Изучение пещер Австралии было начато в
Из всех пещер Австралии выделяется Коклебидди. Она расположена в центре огромного плато Налларбор, на высоте 90 м над уровнем океана. Со дна вытянутой провальной воронки длиной 120 м начинается галерея диаметром около 30 м. Она затоплена водой, уровень которой почти постоянен. Ближняя часть пещеры посещалась еще аборигенами (40–20 тыс. лет до н. э.). В 1930 г. вход в нее был нанесен на карту, а в 1932 г. капитан Томпсон проплыл по озеру около 150 м. После преодоления в 1976 г.
Самый большой подземный зал Австралии находится в пещере Вернете Спрингс (Кимберли). Зал имеет длину 200, ширину 80 и высоту 20 м. Многие карстовые пещеры Австралии доступны для туристов. Особенно выделяются богато украшенные натеками пещеры Нового Южного Уэллса: Дженоленская (7250 м) и Мамонтова (3510 м).
Полости материковой части Австралии неглубоки: только система Эгль Нест в Национальном парке Костюшко (Нов. Южн. Уэллс) отличается довольно большой глубиной (3600/ −174). Все 23 глубокие шахты расположены на о-ве Тасмания. Из них можно выделить Анне а Кананда (3000/-373), уже упоминавшаяся Айс-Тубе (8000/-354) и Хазард-Дам (-323 м).
На восточном побережье Австралии находится множество пещер вегетационного происхождения (Большой Барьерный риф), которые можно исследовать лишь с аквалангом. Они имеют небольшие размеры (до 100 м) и причудливые очертания. Богата Австралия и некарстовыми пещерами, например, несколько пещер в гранитах, наибольшая из которых — Галия (600/-120). Лавовые пещеры распространены в Квинсленде (пещеры в базальтах Баркер, 723 м; Бунитских гор, 40 м; Виктории (Гамильтон, 1190 м; Скинтон, 70 м). Они имеют форму тоннелей с плоским дном и арочным сводом высотой до 5 м. В песчаниках выделяются пещеры штата Виктория (Биг-Холе, −113 м) и Нов. Южн. Уэллса (Фансей-Вет, 240 м), кроме того, в песчаниках Южной Австралии много небольших коррозионных пещер. В Квинсленде и Виктории были обнаружены гравитационные пещеры длиной до 600 м.
Вануату
На одном из островов Новых Гебрид известна пещера Сивери (125 м).
Западная Самоа
На о-ве Упоу можно отметить пещеру Фалемаунга (1100 м), а также лавовую пещеру Пеа-Пеа (1000 м), по которой протекает подземная река.
Новая Зеландия
На северном острове располагается 15 протяженных (свыше 3 км) пещер. Среди них выделяются Гарднес Гут (11890 м), а также — туристские пещеры Руакири (3764 м), Аранзи и Уайтомо, примечательные огромными колониями светляков. На южном острове в ордовикских известняках и мраморах, слагающих Южные Альпы, находятся 6 крупных пещер, среди которых Балмер (39500 м), Наттлебед (22600/-693) и Хонейкомб (13150 м). Здесь же находятся все глубокие шахты Новой Зеландии: глубиной −693 м (Наттлебед), −623 (Н-Холе), −438 м (Балмер), а также 18 полостей глубиной
На севере острова находятся туристские пещеры Те-Анароа и Нгаруа-Марбл, а на востоке — морской грот в известняках Маори-Леа, богато украшенный натеками. К областям современного вулканизма примыкает большое количество лавовых пещер. Тоннель Вири в базальтах близ Окленда протянулся на 300 м.
Папуа-Новая Гвинея
Это государство располагается в восточной части о-ва Новая Гвинея и на расположенных к северу от него островах. Располагаясь в приэкваториальной зоне
На о-ве Новая Гвинея, на хр. Мюллера в 1993 г. обнаружена самая крупная в мире карстовая форма длиной 1100 м, глубиной 310 м и объемом 250 млн. м3. Здесь же находятся системы Мамо Кананда (54 800/-528) и Атеа Кананда (34500/-350); на хребте Гинденбурга — Селминиум Тем (20500 м), а также несколько пещер длиной до 2 км. Соседствуют с ними и системы со значительным вертикальным развитием: Малемули (-420 м), Арем Тем (-334 м), Кананда Нейова (-314 м) и Ули Гурия (-314 м) и несколько полостей глубже 200 м. В пещерах Корикоби и Бенуа обнаружены залы объемом по 5 млн м3.
«Спелеологическим раем» оказался остров Новая Британия. В
Работа в таких условиях предъявляет особые требования к технической и психологической подготовке спелеолога. Особенно угнетает постоянный грохот воды, в котором «тонут» все остальные звуки. Именно поэтому отдельные залы пещеры Наре получили названия Апокалипсис, Армагеддон и пр. Исследователей ждут новые открытия...
Крупные пещеры можно встретить и на о-вах Бугенвиль (Кериака с залом объемом 5 млн. м3), Кайлеуна (Ббабвату, 800 м), Нов. Ирландия (вертикальные шахты), Тробриан (пещеры Сикау, 2500 м; Киривина, 682 м и др.).
Соломоновы о-ва
Пещеры известны на о-вах Санта-Исабель (Бишоп, 658 м; Колокофа, −80 м) и Гвадалканал (Мбао Хол, 364 м).
Тонга
На островах архипелага обнаружено свыше 20 небольших пещер, в том числе — Ана-Аху (-60 м).
Фиджи
На о-вах Вити-Леву задокументировано несколько карстовых пещер (Ваилотуа, 1670 м; Салиалеву, 920 м; Удит, 790 м; Ваинибуку, 240 м) и лавовая пещера Ваимагуере (400 м).
Кроме того, в Океании находится ряд островов, принадлежащих другим государствам. На них также имеются пещеры.
Гавайские о-ва (США)
Пещеры на о-ве Гавайи, на склоне вулкана Килауэа, входят в Национальный вулканический парк и частично оборудованы для туризма. Наибольшая из них — Казумура (60024/ −262). Она имеет вид тоннеля шириной
Новая Каледония (Фр.)
Во мраморовидных известняках эоцена заложены пещеры Адио (3900/-120) и Кумак (3700 м) с красивыми натеками на стенах.
О-ва Пасхи (Чили)
На этих островах находится более 50 небольших вулканических пещер флюационного и эксплозионного типов, описанных Т. Хейердалом. В спелеологическом отношении они изучены слабо. Пещера Атана интересна лавовыми сталагмитами.
О-ва Таити (Фр.)
На островах архипелага известно несколько лавовых пещер (Мараа и пр.). Некоторые из них украшены лавовыми сталагмитами.
На многих островах из групп Лайн, Маркизских, Туамоту, Общества, Тубулаи, Кука, Феникс, Гилберта, Тувалу, Тонга, Фиджи, Соломоновых, Новых Гебрид и пр. таятся коралловые пещеры. Данные о них отрывочны.
Дублянский В.Н.,
научно-популярная книга