Большая Морская — самая красивая улица в Севастополе

Улица Большая Морская когда-то носила звание самой красивой улицы Севастополя. И даже имела документальное тому подтверждение: в 1952 году на республиканском конкурсе архитектурный ансамбль улицы Большая Морская получил первую премию.

Улица Большая Морская в Севастополе

Севастопольцы привыкли к главной улице города и не всегда замечают изменений, которые с ней происходят. За последние несколько лет Большая Морская претерпела много изменений. Улицу сделали односторонней, стены первых этажей домов зачем-то побелили, а лестница-улица, которая раньше вела на городской холм мимо главпочтамта, до сих пор закрыта на ремонт. А какой главная улица Севастополя была раньше?

Просто Морская


Улица Большая Морская — вторая улица, которая появилась в Севастополе. Да и называлась она тогда Морская, начиналась от Екатерининской площади, ныне это площадь Нахимова, а заканчивалась на современной площади Ушакова.

Активно застраивать Большую Морскую начали в 30-е годы 19-го века. Большая Морская стала широкой, благоустроенной, мощеной улицей с богатыми домами. В годы Крымской войны (1854 – 1855 гг.) основная часть строений оборонявшегося Севастополя была разгромлена. Реставрация города затянулась надолго. В начале 1860-х годов Большая Морская представляла собой ряды деревянных зданий и бараков.

В конце 19-го века Большая Морская снова начинает застраиваться. Появляются дома состоятельных купцов, врачей, чиновников, общественные здания: городская управа, почтамт. В жилых домах открывались аптеки, мастерские, частные школы, различные магазины.

[ Читайте также: Первые страховые общества Севастополя и Банки и финансовые учреждения Севастополя конца 19 века ]

В это время улицу разделили на две части. Часть до площади с часовней, так тогда называлась площадь Лазарева, назвали Нахимовской улицей, ныне проспект Нахимова. А часть улицы от современной площади Лазарева до современной площади Ушакова так и оставили — улица Морская. На рубеже веков на улице появилось электрическое освещение. А к началу 20-го века Большая Морская, наряду с Екатерининской улицей считалась самой благоустроенной в Севастополе.

Здание главпочтамта на ул. Большой Морской
Здание главпочтамта на ул. Большой Морской

После Октябрьской революции, в январе 1921 г. по Севастополю прокатилась волна переименований улиц, не минула сия чаша и Большую Морскую, теперь это была улица Карла Маркса. Снова Большой Морской она станет лишь после войны в 1946 году.

Улица Большая Морская в Севастополе

Во время Великой Отечественной войны улица была практически полностью разрушена. Ее восстанавливали первой, в конце 1940-х и начале 1950-х, что определило ее современный архитектурный облик. Здания «сталинской» архитектуры, построенные из белого инкерманского камня в чем-то похожи, но были построены по индивидуальным проектам.

Парадные террасы


При восстановлении Большой Морской в послевоенные годы использовали несколько интересных архитектурных приемов. Один из таких приемов называется террасный метод застройки, то есть дома стоят на некотором удалении от дороги, да еще над ней. Это делает улицу и светлей и шире. Ярким примером террасного метода застройки может служить кинотеатр «Победа».

Кинотеатр Победа в Севастополе
Кинотеатр «Победа»

Помимо этого, красоту Большой Морской придает способ застройки улицы, который применялся еще при адмирале Лазареве, — метод создания парадных двориков. Дом построен в виде замкнутого дворика, с выходящим на улицу парадным фасадом. Сейчас на нижних этажах домов расположились многочисленные магазины, кафе и рестораны. Сколько бы вы ни искали, вы не найдете дом в центре Севастополя, выходящий на улицу торцом.

Здания-памятники


На Большой Морской сохранилось несколько памятников архитектуры дореволюционной России: Покровский собор, главпочтамт и караимская кенасса.

Здание бывшей караимской кенассы в Севастополе
Здание бывшей караимской кенассы

Здание бывшей кенассы можно увидеть, если идти по Большой Морской со стороны площади Лазарева — сейчас это здание спортивного общества «Спартак». Возводить кенассу начали в мае 1896 года. Пришлось даже взорвать мешающую работам часть скалы. Закончили строительство в 1908 году.

Между кенассой и современной площадью Лазарева в 1931 году был открыт первый в городе звуковой кинотеатр «Ударник».

Кинотеатр Ударник в Севастополе
Первый в городе звуковой кинотеатр «Ударник»

У первого послевоенного кинотеатра — «Победа» (построен в 1950 году) — стояла скульптурная композиция из двух солдат.

Памятник двум солдатам у кинотеатра Победа в Севастополе
Скульптурная композиция у кинотеатра «Победа»

В 1912 году на Большой Морской было возведено здание главпочтамта. Правда, сама почта находится в этом здании только с 1914 года. Здесь разместилась почтово-телеграфная контора, телеграфная станция, междугородное телефонное сообщение с Симферополем и Ялтой. На третьем этаже были квартиры для чиновников конторы.

Покровский собор в Севастополе
Дом был одним из немногих, уцелевших в годы Великой Отечественной войны. В дни обороны Севастополя 1941 – 1942 годов в нем находилась городская контора связи, действовавшая до последних дней Севастопольской обороны.

Напротив главпочтамта величественно возвышается Покровский собор — главный православный храм Севастополя, построенный в 1905 году по проекту архитектора Фельдмана.

Жилищный комбинат


Cто лет назад от перекрестка Б. Морской и Херсонесской улицы (сейчас ул. Адмирала Октябрьского), до современной площади Ушакова шла вереница жалких хибарок, среди которых было несколько каменных сооружений. Одно из них — здание кинотеатра «Вулкан», первый электрический кинотеатр Севастополя. В 1921 году он был снесен за ветхостью. Такая же участь постигла и хибарки.

В 20-е годы прошлого века на этом месте Севастопольским морским заводом был построен дом, который имел более 10 корпусов, потому и получил название жилкомбинат.

Жилищный комбинат в Севастополе
Жилищный комбинат

В годы Великой Отечественной войны от зданий остались только остовы. При восстановлении их облик существенно изменился, фасад украсили колонны ротонды.

Лестницы Большой Морской


За кинотеатром «Победа» поднимается вверх одна из красивейших улиц Севастополя — Таврический спуск. В конце 18-го века здесь проходила сточная канава, и лишь спустя около ста лет на месте этой канавы возникла Таврическая улица.

Таврическая улица в Севастополе
Таврическая улица

В 60-е годы прошлого века на месте улицы была возведена Таврическая лестница — великолепный памятник архитектуры.

Таврический спуск в Севастополе
Таврический спуск

Сразу за главпочтамтом поднимается вверх ничем не приметная лестница — это улица Сергеева-Ценского. Уникальность этой улицы в том, что на три четверти она состоит из лестниц. А последние лет десять часть этой улицы перегорожена стройкой, конца которой не видно.

Евгений Шацило, «Севастопольская газета»

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Загадки имен симферопольских микрорайонов

Ак-Мечеть — старинный район Симферополя

Чем и как рисовал первобытный человек