Тайна объекта №221 под Севастополем

Урочище Алсу находится под Севастополем. С крымскотатарского его название переводится как «красная вода». Так же звалось и расположенное здесь маленькое село. После войны его переименовали в Морозовку. В 80-х годах эта территория стала закрытой зоной и на военных картах значилась как «объект №221».

Мир тогда жил в ожидании ядерной войны, Советский Союз считали на Западе многоголовым драконом, который спит и видит, как бы проглотить другие страны. И мало кто знал, что в Алсу в то время начали строить уникальное подземное укрытие. В случае войны оно должно было сохранить штаб Черноморского флота, а также членов правительства и партийных деятелей.

Местная достопримечательность

В селе достопримечательностей немного: скит, где живет святой человек, потрясающей красоты пейзажи (именно поэтому в глухом углу стали активно выкупать землю под дачи) и реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов, ютящийся в бывшем КПП. А еще Ежик - местная знаменитость, успевшая «засветиться» несколько раз по телевидению.

Это 70-летний бездомный, который в советское время ушел искать смысл жизни в горы. Но как только он спускался на грешную землю, его тут же ловила милиция и сажала за нарушение паспортного режима. Поэтому Ежик спускаться перестал. На зиму запасался мясом: ловил и коптил впрок ежей, иногда до трехсот штук, за что и получил свое прозвище.

После распада Союза ловить горного философа перестали, но жить в селе он отказывался по-прежнему. Даже когда его заманивали к себе одинокие старушки.

- Ежик? Давно не появлялся, не знаем, жив ли еще, - пожимают плечами обитатели реабилитационного центра.

Жаль, если так. Одной достопримечательностью станет меньше. Зато главный объект, ради которого корреспондент «КП» прибыл в Морозовку, никуда не делся.

Знаменитый подземный командный пункт - целый город в горе - с дороги не виден. К нему нужно пройти пару километров, поскольку развилка, которая поворачивает туда, перекопана: так еще лет восемь назад пытались спасти объект №221 от разграбления.

Дом с «волшебными» окнами

Сколько десятков миллионов советских рублей успели вложить в Алсу, никто теперь не скажет. О масштабности проекта напоминают лишь многочисленные развалины: коробка пятиэтажного общежития для строителей, пропускные пункты, хозяйственные здания.

Общежитие для строителей объекта №221

Это общежитие когда-то возвели для строителей

Остатки «былой роскоши» встречаются через каждые несколько метров пустынной дороги. Она петляет вверх к горе, и вдруг впереди неожиданно вырастает обычный двухэтажный жилой дом. Чем ближе к нему, тем более странным он кажется. Все выясняется в нескольких метрах от бетонной стены - оказывается, она плоская, как декорация на съемочной площадке.

- Маскировка, - объясняет Владимир Бойко, член Севастопольского клуба любителей фортификационных сооружений «Форт». - Только рядом понимаешь, что окна нарисованные и «дом» явно заслоняет собой что-то другое. Лет двадцать назад даже со спутника враги бы увидели тут «обычную» многоэтажку.

Подземный город расположен внутри скалы, под более чем двумястами метрами породы. Говорят, убежище могло выдержать прямой ядерный удар, а его обитатели до полугода продержаться в нем, ни в чем не нуждаясь.

- Вместимость какая? - задумывается Владимир. - Ядерного оружия внутри не имелось, и держать его не планировали. Для обслуживания достаточно небольшого гарнизона, а укрыться здесь должны были офицеры штаба Черноморского флота и их семьи. Сюда бы свезли партэлиту с Фороса и других курортов вблизи Севастополя. Думаю, если потесниться, то тысяч десять человек поместились бы. А пять тысяч существовали бы вообще комфортно.

Убежище строили с таким расчетом, чтобы успеть спрятать всех нужных людей. Севастополь числился среди городов, на которые в случае войны грозили обрушиться первые удары. Сигнал о ядерной атаке получили бы сразу после старта первых ракет с территории США, так что минут тридцать, а то и больше, у «посвященных» в запасе имелось.

Объект №221 забросили после развала СССР. Он был готов к тому времени на восемьдесят, а то и девяносто процентов.

Город в горе

Вход в убежище, а точнее, в один из его порталов, прямо за маскировочной стеной. Дверей давно нет: мародеры сначала ободрали цветной металл, затем занялись черным, а теперь разбивают железобетонные блоки, чтобы достать арматуру. Ходят байки, что она из какого-то особого сплава, за который больше платят. К слову, бетона и металла, вложенного в убежище, хватило бы на целый микрорайон.

- Ну, пошли, что ли? - Владимир кивает на темное отверстие впереди и, сделав несколько шагов, останавливается, чтобы глаза привыкли к темноте.

Объект №221. Вход в убежище

Диггер Володя: "Подождите, пусть глаза к темноте привыкнут!"

Дневной свет остается за спиной, и теперь только фонари освещают высокий, метров в пять, свод над нашими головами. Тишина почти абсолютная, каждый шаг отзывается эхом где-то далеко впереди.

В этой штольне могут запросто разминуться две грузовые машины. На стенах еще видны обрывки проводов, вентиляционные отверстия.

Воздух совсем не затхлый, дышится легко. Где-то недалеко был прямой выход - вертикальная лестница, по которой из убежища планировали выбираться на поверхность.

Объект №221. Обе штольни уводят вглубь горы

Объект №221. Обе штольни уводят вглубь горы

Стрелка на развилке указывает направление: «Блок Б». Одна из штолен уходит вправо, там поблескивает вода, а некоторые ходы затоплены. На несколько секунд возникает чувство, будто ты внутри компьютерной игры. Заброшенные подземелья, вьющиеся в темноту новые и новые ходы, торчащие штыри арматуры толщиной в палец мужчины… Вдруг сейчас выскочит навстречу какой-нибудь монстр? Но вместо персонажа квеста в луче света возникает наскоро сбитый деревянный стол. На нем разбросаны банки из-под консервов, пластиковые бутылки с водой, стоит даже термос. Да, встретиться здесь с работниками лома и кувалды не хотелось бы…

Мы идем прямо - через технологические отверстия, которые после постройки убежища собирались замуровать. Металлические лестницы, соединяющие их со штольнями, уже срезали.

Убежище четырехэтажное, все лестницы и срезаны мародерами. Это вертикальная шахта – ловушка для неосторожных

Убежище четырехэтажное, все лестницы и срезаны мародерами. Это вертикальная шахта – ловушка для неосторожных


Объект №221. Подземные ходы убежища

Объект №221. Подземные ходы убежища

Владимир исчезает в одном из таких отверстий и бросает мне сверху несколько деревяшек. Теоретически на них можно встать, подтянуться и влезть наверх, но зацепиться не за что. Ноги скользят, а в голову лезут правильные мысли о том, что пора садиться на диету.

Общими усилиями корреспондента «КП» втаскивают в дыру. Впереди открывается огромное сводчатое помещение, засыпанное обломками бетона. Стены ржаво-коричневые: на этот металл мародеры не покушаются, овчинка не стоит выделки, слишком тяжело отодрать его от стен. Хотя некоторые уже пробовали - об этом свидетельствуют многочисленные надрезы.

Объект №221. Здесь когда-то стояли мощные двери

Объект №221. Здесь когда-то стояли мощные двери

Дальше узкий проход - целая анфилада шлюзов: то ли шесть, то ли семь. Двери с них тоже срезаны, но могучие, чуть тронутые ржавчиной косяки вполне дают представление о толщине стали, которая должна была гарантировать безопасность укрывшихся людей. Здесь хотели разместить рабочие помещения. Задумывали планировку так: первый и последний этажи - для систем жизнеобеспечения. Второй и третий - жилые отсеки и кабинеты.

Полукруг тоннеля в этом месте прочерчен коридором, идущим посередине. Слева и справа - разделенные плитами отсеки, в которых одна стена полукруглая, одна ровная. С потолка свисает лохмотьями краска, кое-где содрана металлическая обшивка. На некоторых плитах виднеются сохранившиеся пометки строителей: «Дальше перегородок не ставить», «Уголок», «Перекрытие».

Объект 221. Стены здесь укреплены металлом

Стены здесь укреплены металлом


Объект 221. Здесь могли разъехаться две грузовые машины

Здесь могли разъехаться две грузовые машины


Объект 221. Путь вперед преграждает обвал

Путь вперед преграждает обвал


Индеец Джо

В таком убежище можно было не только жить, но и «культурно развиваться»: в нем предусмотрели постройку вместительного общего зала, где планировали показывать фильмы, проводить партийные собрания. Наверняка подумали и о библиотеке, отдельных кабинетах для «самых-самых».

- А вот здесь явно кто-то обосновался, - говорит мой спутник.

Точно, таинственный обитатель подземелья оборудовал себе в одном из отсеков настоящее гнездышко: вентиляционные отверстия аккуратно завязаны полиэтиленом, на входе прикрученный к стене болтами кусок металла. Через щель можно разглядеть, что стены внутри утеплены брезентом и стоит что-то вроде топчана. Можно лишь фантазировать, кому понадобилось убежище в убежище. Бомжи не поселятся в самых дальних отсеках, мародеры тоже предпочитают устраивать стоянки поближе к входу. Наверное, тут скрывается человек, у которого нелады с законом, такой себе индеец Джо. Но как он выкручивается с едой? Да и воду, затопившую штольни, тоже пить нельзя.

Чемодан без ручки

…Чтобы вернуться на поверхность, нам достаточно выйти через другую штольню. Ловлю себя на мысли: раз десять, не меньше, пожалела, что такое добро даром пропадает. Огромный военный объект после дележа имущества Черноморского флота СССР достался Украине и стал чемоданом без ручки: и приспособить некуда, и отдать жалко. А строили ведь, не щадя ни времени, ни сил, ни денег. Даже сейчас разграбленное и заброшенное убежище не поздно приспособить для дела. Фильмы, к примеру, в нем снимать или организовывать игры для любителей экстрима.

СПРАВКА «КП»

Дом с нарисованными окнами остается позади, мы вышли с другой стороны убежища

Дом с «волшебными» окнами остается позади, мы вышли с другой стороны убежища

Строительство подземного командного пункта ЧФ в Алсу началось в 1977 году. Доверили его специалистам из Донецка. Убежище имеет четыре подземных этажа и два основных входа. От двух пробитых в толще скалы 192-метровых стволов отходят тоннели поменьше.

Общая площадь - 17,5 тысячи квадратных метров. Это самое крупное подземное сооружение в Крыму.

В ТЕМУ


Подземные байки

Севастополь испещрен, как сыр дырочками, самыми разными подземными объектами, которые начали строить еще полтора века назад. Про некоторые из них ходят легенды. В одних имеется зерно истины, в других - ничего, кроме выдумки.

Слух: на 35-й батарее, последнем оплоте обороны Севастополя в 1942 году (мыс Херсонес), сохранилось огромное количество замурованных подземных ходов, в некоторых из которых до сих пор лежат останки бойцов.

Факты: уцелевшая часть батареи хорошо исследована, замурованных подземелий не обнаружено. Человеческие останки можно обнаружить вокруг - людей здесь действительно погибло очень много.

Слух: в севастопольских подземельях находятся забытые склады с боеприпасами и ценностями.

Факты: действительно, есть множество бомбоубежищ с запасами консервированной воды и продуктов, залежами противогазов, обмундирования, медикаментов. В советские времена все это регулярно пополнялось и обновлялось, а потом ряд убежищ оказался заброшен. Диггеры и бомжи неоднократно находили такие склады.

Слух: объект №221 - тот самый «город в горе», где побывал корреспондент «КП», - в начале 90-х отдали некоему криминальному авторитету, который тренировал в нем своих «бойцов» и привозил на разборки неугодных. Там они и остались навсегда, и якобы кто-то когда-то натыкался в штольнях на одежду и вещи несчастных.

Факты: останки жертв бандитов здесь не находили (впрочем, в глубоких технологических колодцах пропавших никогда и не искали). Старую же одежду и оборудованные для жилья помещения в «городе» можно встретить и сейчас.

Наталья Дремова, «Комсомольская Правда»


Ссылки по теме:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Загадки имен симферопольских микрорайонов

Ак-Мечеть — старинный район Симферополя

Чем и как рисовал первобытный человек