Как работала ветслужба в Крыму сто лет назад

Артист Василий Качалов со своим доберманом ДжимомСобака Качалова – тот самый знаменитый Джим, которого Есенин просил дать лапу на счастье, – был именно доберманом. На этом снимке – артист Василий Качалов со своим Джимом
Исторической родиной ветеринарии считается Франция – там, в Лионе, в XVIII веке открылась первая школа для врачей, лечащих животных. Её основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

Один врач на 65 тысяч голов

Борьба с чумой, сибирской язвой, сапом и другими опасными инфекциями была главной задачей и российских ветеринаров. В степях Причерноморья в конце XIX века выпасались тысячные отары овец, гурты лошадей и крупного рогатого скота. В то время Таврическая губерния занимала площадь более 59 тысяч квадратных километров, включала территорию Крыма и южную часть Херсонской и Запорожской областей. В 1860-1870 годах в Таврической губернии было по одному ветеринарному врачу на уезд. В 1880-х их число решили увеличить, и к началу 1900-х в Симферопольском уезде, например, работали 2 ветеринара и 4 фельдшера, в Перекопском – 3 ветеринара и 3 фельдшера, в Евпаторийском – 2 ветеринара и 2 фельдшера. Всего же в Таврической губернии в начале ХХ столетия работали 29 ветеринарных врачей, во всей России – 604. При этом в среднем на одного ветеринара приходилось около 65 тысяч голов скота, так что работы ветврачам хватало.

Европейская дама с двумя шпицамиЕвропейская дама с двумя шпицами

11 пудов вакцины в год

В 1896 году в Симферополе открылся бактериологический кабинет для исследования больных животных и приготовления вакцины от сибирской язвы. Эта вакцина была изобретена в начале 1880-х, в Таврической губернии скот начали прививать в 1885-м, и прививали действительно массово: к примеру, в 1900 году там было привито почти 24 тысячи голов скота, а в 1907-м – почти 313 тысяч, на что ушло более 11 пудов (то есть почти 180 кг!) вакцины. Бактериологический кабинет готовил вакцину, снабжал ею (и инструментами для прививки) ветеринаров, а ещё изготавливал… яд для мышей и крыс.

Эпидемии сибирской язвы, чумы и сапа были самыми страшными, но не единственными болезнями, с которыми сталкивались ветеринары. Так, в 1913 году ялтинские газеты сообщали о том, что «заболеваемость скота, особенно лошадей, повальным воспалением лёгких продолжается – за последние дни в разных деревнях вновь заболело до 10 лошадей». И в той же Ялте в том же 1913-м полиция почему-то решила отправить к ветеринару горожанина, который пришёл в полицейский участок и заявил, «что какая-то барыня бросила по дороге бумажку, в которой было написано: «Передаю тебе чахотку и насморк». После того как мужчина прочёл это, он почувствовал, что «у него появился ужасно сильный насморк». А далее газета сообщала: «Своим заявлением он настолько поставил в тупик всех лиц, занимающихся разбором и принятием жалоб, что ему посоветовали отправиться к ветеринарному врачу!»

Парижская мода

В начале ХХ века главными пациентами ветврачей были лошади и коровы, овцы и свиньи – в год ветеринарный врач принимал (а точнее, осматривал на выезде) до 20 тысяч сельскохозяйственных животных. И всего несколько десятков кошек и собак. Но это не значит, что в то время люди были совершенно равнодушны к братьям меньшим – различные породы собак и кошек существовали уже тогда, как существовала и мода на них. И законодателем этой моды был Париж. Вот что писали газеты в 1909 году: «В Париже мода на собак дошла до крайних, кажется, пределов. За экземпляры известных пород любителями платятся безумные деньги. Элегантные парижанки, как с драгоценностями, не расстаются с ними ни на минуту, таская их на руках или в своих муфтах. Мода на муфты огромных размеров вызваны этой собачьей любовью, так как внутри муфты у каждой парижанки скрыт её «друг-собачка». Самой модной породой считаются теперь маленькие шпицы (кстати, чеховская дама с собачкой прогуливалась по Ялте с белым шпицем. – Ред.). Мадам Эдмонд Ростан, супруга известного поэта, заплатила на днях за чёрного шпица 1000 фр. Король Альфонс Испанский в последний свой приезд в Париж купил маленького японского спаниеля за 4000 фр. Экземпляр этот поразителен микроскопической величиной. На английские бульдоги мода прошла, и самого породистого можно приобрести за 100 фр. Королева итальянская приобрела недавно английского бульдога за 400 фр. Любители собак платят бешеные деньги за бельгийских «грифонов», отличающихся маленькой величиной и необычайной собачьей интеллигентностью».

А вот сообщение о кошках: «Прошлую зиму дамы из общества в Париже и Лондоне обзавелись китайскими, тибетскими и ангорскими кошками, с которыми появлялись на улицах и в обществе. Теперь на Кузнецком Мосту или Петровке можно иногда в 4-5 часов вечера встретить двух дам с белыми ангорскими кошками, украшенными голубыми и розовыми лентами. Вряд ли эта мода привьётся в Москве. Москвички, правда, любят кошек, но едва ли решатся появляться с ними на улицах и в обществе».

Татьяна Шевченко, «Крымская газета»

Поделиться
Класснуть
Читайте также:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Загадки имен симферопольских микрорайонов

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

6 крымских памятников, достойные списка ЮНЕСКО