История создания Никитского ботанического сада

Все южнобережные парки и сады выросли на камнях и оврагах. А Никитский сад стал одним из лучших в России и первым подобным учреждением на юге страны.

Никитский Ботанический сад

Парки Южнобережья — для нас это словосочетание звучит привычно, нам кажется, что где-где, а на ЮБК всегда была богатая и разнообразная флора. Неотъемлемой, органической частью Южного берега мы привыкли считать и Никитский ботанический сад. Между тем он появился практически на пустом (да еще и каменистом) месте, после того как 203 года назад, в июне 1811-го, Александр I подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада».

«...По шесть деревьев осенью и весною»


Сразу же после присоединения Крыма к Российской империи было составлено краткое ботаническое описание местности от Балаклавы до Феодосии с указанием, «сколько где дворов, какие сады и какие деревья произрастают в этих садах». При этом выяснилось, что большая часть земли не возделана, и князь Григорий Потемкин дал распоряжение: «Каждый домовладелец должен посадить в год известное число деревьев, а точно по шесть деревьев осенью и весною». В княжеский перечень деревьев и кустарников обязательных к посадке входили тополь, верба, рай-дерево (скумпия), рябина, барбарис и слива. Всем местным управляющим было предписано организовать сбор различных семян и предоставлять их начальству, а на всех землях Южного берега, которые перешли в казенное ведомство, устроить сады. Так как новые сады нужно было чем-то засаживать, предпринимались попытки создания ботанических рассадников. По особому распоряжению Потемкина ботанический сад попытались создать на севере Таврической области, в деревне Каланчак. К весне 1785 года там были высажены фруктовые деревья, виноград, липы, березы и рябины, посеяно несколько мешков желудей, но к осени выяснилось, что «все мало прижилось — погибло от жаров». Новороссийский генерал-губернатор герцог де Ришелье продолжил дело Потемкина, но подошел к решению проблемы более рассудительно. Он был уверен, что для преобразования полуострова необходимо создать южный ботанический рассадник. Именно по ходатайству Ришелье был подписан царский указ о создании сада «в полуденной части Крыма». Это было первое подобное государственное учреждение на юге России.

Никитский Ботанический сад

275 десятин «неудобья»


Осуществление своей идеи Ришелье поручил молодому ученому Христиану Христиановичу Стевену. Уроженец Финляндии и швед по происхождению Стевен закончил Петербургскую медико-хирургическую академию и получил степень доктора медицины. Однако знакомство с известным русским ботаником Биберштейном, главным инспектором шелководства юга России и Кавказа, навсегда изменило его жизнь. Биберштейн пригласил Стевена на должность своего помощника, и ученый окончательно переехал в Россию.

Читайте также: История разведения шелковицы в Крыму

В Крыму он впервые оказался зимой 1806-го года. В 1807 году в Судаке состоялась его встреча с Петером-Симоном Палласом, который также говорил о необходимости создать опытный ботанический и фруктовый сад где-нибудь на южном склоне главной горной гряды. Интересно, что сам Стевен был уверен, что сад лучше всего заложить в долине реки Салгир близ Симферополя, а не возле деревни Никита, где из 375 десятин земли, отведенных для сада, лишь 100 были пригодны для возделывания, а остальное составляли так называемые неудобья — каменистые склоны и овраги. Но Паллас сумел переубедить своего коллегу, настояв на том, что такой сад все же нужно создавать в зоне субтропиков. Жители Никиты поначалу были настроены весьма недоброжелательно — не только не хотели помочь Стевену, но видели в нем опасного пришельца, чужака. Однако Стевен держался твердо, настоящим хозяином и в знак уважения говорил с жителями по-татарски (как до него не говорил никто из приезжих), а кроме того, лечил их. И если сначала его называли колдуном и шайтаном, то вскоре по-настоящему зауважали.

Читайте также: Парк «Салгирка» в Симферополе

Первые саженцы — бесплатно


Упаковка саженцев
Упаковка саженцев

По мысли Стевена, возглавляемое им учреждение должно было стать рассадником всех полезных и декоративных растений южной Европы, которые необходимо распространить в Крыму и на юге России. В сентябре 1812-го были сделаны первые посадки, и эта дата считается официальной датой основания Никитского ботанического сада. Поначалу не хватало рабочих и садовников — в качестве таковых из Севастополя присылали солдат и матросов. Но в 1815-м Никитский сад уже опубликовал первый каталог растений, которые он мог отпускать из питомников: 95 сортов яблони, 58 сортов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород. В том же году крымские, херсонские, одесские помещики получили из сада почти 7 тысяч саженцев, причем в первое время саженцы отпускались бесплатно либо в обмен на привезенные из леса дички. В 1824-м в коллекции сада насчитывалось уже 450 видов только экзотических растений, Стевеном были налажены связи с 40 учреждениями и частными лицами, присылавшими семена и саженцы из различных уголков Европы. Впрочем, директор сада не забывал и о местных растениях. В частности, он обследовал старые масличные рощи (считается, что маслина появилась в Крыму еще в начале нашей эры) и выделил наиболее урожайные сорта, которые сам распространял среди населения. Раздавая саженцы бесплатно, Стевен брал с каждого расписку в том, что уход за деревцами будут осуществляться строго по инструкции. Работы с крымской маслиной приняли в Никитском саду огромный по тем временам масштаб. Вскоре выяснилось, что крымские маслины превосходят прославленные западные сорта по выносливости. Дело дошло до того, что «крымские вариететы» оливкового дерева, обладающие свойством переносить морозы до −15 °С, начали закупать Италия, Франция, Испания, где местные сорта часто вымерзали. Но сам Крым при этом районом массовой промышленной культуры оливок так и не стал — выращивание винограда и табака было признано более доходным.

Татьяна Шевченко, «Крымская газета»

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Загадки имен симферопольских микрорайонов

Ак-Мечеть — старинный район Симферополя

Чем и как рисовал первобытный человек