Перспективы развития коттеджного строительства в Крыму

Рынок недвижимости Крыма до начала кризиса очень активно развивался, — констатирует Владимир Степенко. — Сегодня его развитие частично приостановлено, а частично продолжается, однако медленными темпами.

Глобальный финансово-экономический кризис, принесший банкротство крупнейших инвестиционных банков мира и поставивший под угрозу экономику развитых стран, добрался до Украины. Его влияние уже сегодня может оценить каждый житель страны, а последствия не берется прогнозировать никто.

Ситуация усугубилась еще в начале 2008 года, но в последние несколько месяцев его силу ощутили практически все компании, которые так или иначе связаны со строительной отраслью, вследствие чего ряд застройщиков не может выполнять взятые на себя обязательства и поставлен на грань банкротства.

Источник всех бед лежит в отсутствии финансирования строительных проектов как со стороны банковских кредитов (в том числе ипотечных), так и со стороны конечных потребителей, которые утратили доверие даже к крупным и надежным застройщикам. К тому же покупатели ждут снижения цен, то есть заняли выжидательную позицию. Исключением не является и рынок загородной недвижимости Крыма.

— Спрос на такие объекты недвижимости, как коттеджные поселки, изменился с наступлением кризиса в сторону уменьшения желаемой жилой площади, — констатирует Елена Коляда, менеджер отдела продаж журнала «КРЫМ. Недвижимость». — Это связано с тем, что люди ориентированы на определенную сумму, которую они могут потратить на жилье. А с наступлением кризиса эта сумма значительно уменьшена. Если раньше клиенты желали иметь большие виллы от 500 до 1000 кв. м для того, чтобы на отдых смогли одновременно приезжать все члены многочисленных семей, а также друзья, знакомые и деловые партнеры, то теперь запросы в этом смысле стали скромнее. Теперь клиенты желают приобрести коттеджи площадью от 150 до 300 кв. м с небольшим участком земли. В этом смысле большой популярностью пользуются таунхаусы как альтернатива небольшим, отдельно стоящим коттеджам.

Как прогнозируют операторы рынка недвижимости Крыма, после стабилизации ситуации на полуострове через год-два все больше будет появляться элитных и «бизнес» многофункциональных комплексов, в которых будут представлены разные типы недвижимости — апартаменты, коттеджи, гостиницы либо пансионаты. Поскольку уникальность крымского рынка недвижимости состоит в его рекреационной направленности (в отличие от киевского), то вряд ли на нем стоит ожидать более серьезного спада, нежели на столичном рынке загородной недвижимости.

по материалам news.allcrimea.net

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Крымские зимние морозы столетней давности

Село Пчелиное — самое высокогорное село в Крыму

История происхождения названия города Симферополь