Странные места Крыма

Люди там видят прозрачные фигуры и светящиеся голубые шары

Есть на полуострове места не то чтобы с нехорошей славой, а которые многие называют «странными». Поговаривают, что там неуютно ночевать, и даже опытным людям вдруг становится не по себе. Кое-кто утверждает, что собственными глазами видел таинственные тени или неземное сияние…

Тайна «холодных молний»

Зимой особенно притягателен пещерный город Мангуп. Остатки стен, ступеньки и могилы, выдолбленные в камне, - все напоминает о людях, живших в этих подземельях до середины XV века. Пару лет назад в древний город забрел самый настоящий тибетский лама с учениками, который уверял, что никогда не слыхал о Мангупе, а просто шел к мощному энергетическому источнику.

Бывший морской офицер, а теперь энтузиаст зеленого туризма Борис Свидлов живет в окрестностях Мангупа и говорит, что никуда отсюда не уедет. Он часто бродит по пещерному городу, устраивая экскурсии для своих гостей.

- Мне не раз рассказывали, да и я сам наблюдал явление, которое кто-то окрестил «холодной молнией», - рассказывает Борис Иванович. - Внешне это проявляется как светящийся шарообразный объект нежно-неонового цвета с отчетливо выраженной внутренней структурой. Шары появляются и зависают в воздухе на высоте до полутора метров. Я пытался контактировать с ними, но они не реагировали и долго в воздухе не висели - от 3 до 15 минут. Потом просто исчезали. Человеку шары ни хорошего, ни плохого не делают.

Подробно изучить явление «холодных молний» пытались московские туристы. Оказалось, что шарам одинаково безразличны и спальники, и выложенные из рюкзаков консервы. Не боятся они ни крестов, ни могильных камней, ни молитв, ни плевков через плечо. Но к людям явно неравнодушны, особенно в моменты, когда тех обуревают какие-то эмоции: восторг, радость, страх…

Расспрашивая знакомых, Борис Свидлов выяснил, что «холодные молнии» видели во многих местах Крыма.

- Вывод можно сделать такой: они питаются эмоциями, - подытоживает Свидлов. - Для них это как корм для рыбок. Но один человек - все же маловато, поэтому чем больше компания, чем она эмоциональнее, тем притягательнее для «холодных молний».

Монахи-призраки

Скалы и урочища Крыма пронесли «черные метки» через столетия. «Яман» - по-крымско-татарски означает «плохой». Допустим, в имени Яман-Йол («плохая дорога») ничего потустороннего нет. Но непонятно, чем перед крымчанами провинились Яман-Таш («плохой камень») или Яман-Дере («плохое ущелье»)? С последним местом связана легенда о том, что там пропадают люди. Якобы еще в конце 30-х в нем сгинула целая группа - четыре туриста из Ленинграда, затем в 50-х неоднократно терялись грибники и жители Алушты. Цепь исчезновений замыкает заблудившаяся в 90-х студентка, которую так и не нашли.

Среди названий попадаются и слова «джады» (колдун), «шайтан» (черт). Раньше люди свято верили, что нечисть просто обязана обитать в пещерах.

- С точки зрения науки, пещеры - это тектонические разломы со всеми вытекающими отсюда последствиями: радиацией, аномалиями, - поясняет краевед Иван Коваленко. - Поэтому восприимчивые люди и чувства там испытывают не всегда приятные. Но порой случаются вещи, которые объяснить сложно.

Например, мой отец, работая электриком в Мраморной пещере (а человек он крепкий и нетрусливый), однажды ночью в темноте с фонариком ремонтировал электропроводку. И вдруг на него налетела волна ужаса и страха! Такое впечатление, что она «ударила» в спину из недр пещеры. Папа бросил все и пулей вылетел на воздух. Больше по ночам в одиночку он туда не ходил.

Еще случай: мои друзья, не замеченные в употреблении психотропных веществ и вполне адекватные, в пещерном монастыре Челтер-Коба у села Мало-Садовое ночью отошли покурить. И в полной тишине, метрах в пяти, из густых кустов вышли и так же тихо пропали две полупрозрачные фигуры монахов. Увидев это, ребята тут же пустились наутек!

На погосте не поспишь

По большому счету, весь Крым - огромное кладбище. Через маленький полуостров то и дело прокатывались волны народов, глобальные войны чередовались с локальными битвами, да и в конце концов сколько покойников зарыли в эту землю!

…В конце 90-х от окраин Симферополя застройка приблизилась к противотанковому рву, в котором во время войны расстреляли тысячи евреев. И оказалось, что не каждый способен жить рядом с этим местом.

- Мы купили там недостроенный дом, в котором была готова одна комната, - рассказывает жительница крымской столицы Екатерина Борсак. - Продали нам его очень дешево, хозяева объясняли, что срочно нужны деньги. То, что рядом расстреливали евреев, я знала: и памятник стоит, и ров огражден. Но не подумала как-то, что место для жилья неподходящее. И вдруг началось: ночами спать не могу - все снится поле, люди, даже будто холод чувствую (их раздевали перед расстрелом). Внучка пятилетняя криком кричит: ее тоже кошмары мучают. Мужу как-то ничего, а брат его однажды переночевал и зарекся у нас оставаться. Слава Богу, три месяца назад мы этот дом продали.

Таким же нехорошим местом считается Васильковая Балка в Белогорском районе. Там во время немецкой операции по борьбе с партизанами погибли тысячи женщин, детей и стариков. А одну из балок под Бахчисараем - место массовых расстрелов - вообще называют «стонущей». Якобы люди неоднократно слышали оттуда голоса и крики. Вскрыв несколько лет назад эту малоизвестную могилу, поисковики объединения «Юг» установили, что число жертв, зарытых в ней, достигает пяти тысяч.

Эти точки на карте считают аномальными:

  • Мыс Херсонес (Севастополь)
  • Гора Замана (у с. Перевальное Симферопольского р-на)
  • Карадагский лес (г. Карадаг)
  • Мыс Меганом (окрестности Судака)
  • Качи-Кальон (остатки средневекового поселения недалеко от с. Предущельное Бахчисарайского р-на)
  • Ущелье Яман-Дере (северный склон Бабуган-яйлы)
  • Пещерные города
  • Мангуп (над с. Залесное)
  • Эски-Кермен (у села Красный Мак)
  • Тепе-Кермен (близ Бахчисарая)
  • Чуфут-Кале (близ Бахчисарая)
  • Старые каменоломни (Керченский полуостров)
  • Петровские (у пгт Ленино)
  • Ак-Монайские (у с. Каменка)
  • Караларские
  • Багеровские (рядом с пос. Багерово)

БЫЛО ДЕЛО

$10 млн за инопланетян

Уфологи считают Крым «перспективным регионом», утверждая, что нигде больше не появляются так часто неопознанные летающие объекты. Видимо, слава полуострова как места инопланетного паломничества заманила три года назад в Севастополь представителей американской компании, которая предлагала страховки от… похищения инопланетянами. Компенсацию в $10 млн обещали, если купивший полис человек сможет доказать, что действительно был похищен пришельцами, $20 млн - если будет доказано, что инопланетяне вступили в интимные отношения с ним без использования предохранительных средств, стали причиной появления инопланетного потомства и попытались употребить застрахованного гражданина в пищу.

Увы, ни один севастополец так и не пожелал оформить такую выгодную сделку.

КСТАТИ

Во всем виновато эхо?

Научное объяснение беспричинных страхов в горах, крымских пещерных городах и подземельях тоже существует: дескать, гроты и подземные ходы способны искажать звук, вызывая акустический резонанс на низких частотах - инфразвук. Последний не воспринимается человеческим слухом, зато его «слышит» тело. Отсюда и волна паники, ужаса, стремление поскорей убраться из нехорошего места.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Немного пыли и воды в объективе

У Бориса Свидлова корреспондент «КП» видел множество фотографий Мангупа в пещерах и на открытом воздухе. Действительно, на снимках хорошо видны светящиеся шары разного размера и цвета. Прокомментировать снимки согласился доцент кафедры экспериментальной физики Таврического национального университета Виктор ВИШНЕВСКИЙ.

- Рискую разочаровать сторонников версии об обнаружении очередной разновидности НЛО, - отметил он, - но и на исчерпывающее объяснение феномена не претендую. Объекты на фотографиях, скорее всего, небольшие светлые частицы в воздухе, образующие взвесь. Это либо отражающая свет пыль, либо мелкие капли влаги, то бишь слабый туман. Вблизи костра так может выглядеть и пепел.

Кроме того, в пещерах всегда высокая влажность и пониженная температура воздуха. Присутствие толпы людей дополнительно меняет эти параметры: усиливаются конвективные потоки, что способствует образованию более или менее устойчивых взвесей пыли и конденсированной влаги. Похожий эффект способен вызвать конденсат на фронтальной линзе объектива.

Дремова Наталья, "КП в Украине"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История ветроэнергетики в Крыму

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Борис Хохлов: «Навек, друзья мои, прощайте!»