В древней горной столице Крыма археологи нашли скелет дельфина
Получить ссылку
Facebook
X
Pinterest
Электронная почта
Другие приложения
Крымские археологи обнаружили на вершине плато Мангуп-Кале скелет дельфина. Как туша млекопитающего попала на гору в десятках километров от моря пока остается загадкой.
Как пишет «Комсомольская правда», мангупская археологическая экспедиция считает останки дельфина особой находкой, которая поставила археологов в тупик.
По словам членов экспедиции, позвонок дельфина был найден в дворцовом комплексе древней столицы княжества Феодоро, которая располагалась на плато.
«До моря десятки километров – как сюда мог попасть дельфин? Почему? На эти вопросы пока не могу ответить ни я, ни мои коллеги археологи. Мясо дельфина практически непригодно в пищу человека. Может быть, вытапливали жир? Но это всегда делали недалеко от моря, там, где поймали млекопитающее. А чтобы сюда, на вершину, затащить тушу… Это загадка», – говорит старший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Олег Журавлев.
В завершившемся археологическом сезоне мангупская экспедиция сделала еще две супернаходки – фрагмент средневекового сервиза с княжескими монограммами и серебряную ложку, которой, возможно, пользовался последний мангупский князь.
По словам начальника экспедиции Александра Герцена, первый фрагмент этого сервиза обнаружили в 1938 году, и теперь, спустя пятьдесят лет, нашли еще один.
«Предметы находились в ямах-углублениях, которые, вероятно, использовались как погреба при дворце. Ложка сделана из серебра очень высокой пробы: на надломе не появилось даже окалины», – рассказал Герцен.
Неподалеку от дворца, возле сторожевой башни второй оборонительной стены, археологи нашли несколько серебряных, предположительно, римских монет. Всего в этом году было найдено восемьдесят монет из бронзы и серебра.
Симеиз снискал славу единственного в СНГ гей-курорта. Каждое лето в этом сказочном месте собираются молодые (и не очень молодые) представители сексуальных меньшинств со всех просторов бывшего Советского Союза. Пока здесь нет официально зарегистрированных гей-отелей и гей-клубов. Зато есть дикий гей-пляж, так называемая аллея Голубых, удивительный по красоте Голубой залив и, конечно же, бар «Ежи», в котором вечерами отплясывает под «Голубую луну» благородная гей-публика. Автор фото: decadentzu
Моллюск, который у нас называют «рапаном», появился в Черном море чуть больше полувека назад. Мы даже не успели выучить, что диковинное существо на самом деле женского рода и правильно называть его «рапана».
Официально в крымской столице три микрорайона: Железнодорожный, Киевский и Центральный районы, а также посёлок Грэсовский. В реальности неузаконенных внутригородских объектов, научно именуемых урбанонимами, а в народе попросту — микрорайонами, больше. «Западный Берлин», «Живые и мёртвые», «Унесённые ветром», «Приказано выжить» — это не фильмы, а Симферополь. «Нахаловка», «Пьяный угол», «Крест» — и это крымская столица. «Укра́инка», «Свобода́», « Ана́тра » и другие — тоже Симферополь. Мы путешествовали по городу вместе с краеведом Владимиром Поляковым, постаравшись узнать, откуда названия.