Нагорная — старая караимская улица в Феодосии

Улица Нагорная — одна из самых древних улочек Феодосии, расположенная в старом городе. Свое название она получила потому, что берет начало от улицы Ленина, и ведет вверх — в гору. Самые старые и интересные здания Нагорной сегодня можно увидеть лишь на старых фотографиях, в свое время там располагалась караимская кенасса и старая синагога. Сейчас на улице можно встретить как старые, полуразрушенные дома, так и новые особнячки, явно построенные недавно. Все они принадлежат к частному сектору и являются жилыми.

Улица Нагорная в Феодосии

Как пишет в своих воспоминаниях феодосийка Татьяна Яковлева, дом номер 29 по улице Нагорная — место, где стояла разбомбленная караимская кенасса. Нагорная, 20 — место еще одного культового сооружения — старой синагоги 909 года постройки. В конце двора находилась миква — ритуальное место омовений с источником воды. Долго сохранялись мощные колонны синагоги.

Улица Нагорная, 20 в Феодосии

Как пишет в своей книге Ростислав Лихотворик, в Феодосии на ул. Нагорной существовала древняя синагога. Известный ученый Хвольсон полагает, что она была построена в 909 году и славилась своими свитками на пергаменте и коже и текстами 2-ой и 5-й книг Пятикнижия, написанными до XII столетия. Синагога была разрушена в XVIII столетии.

Улица Нагорная, 29 в Феодосии

Новую, хоральную синагогу построили в 1904 году недалеко от Сенного ба­зара на Лазаретной улице (ныне это Клуб офицеров флота).

По преданию, одну из самых старых синагог мира в 1309 году построили евреи, обосновавшиеся в генуэзской Каффе. Строение это они возвели на раскопанном ими фундаменте еще более древней синагоги, 909 года — синагоги аланской Ардабды. Учитывая, что старейшая сохранившаяся в мире Эрфуртская синагога (Германия) построена в 1094 году, Каффинская синагога выходила одной из старейших в мире, а уж на постсоветском пространстве была старейшей с большим отрывом.

Старая синагога в Феодосии

Ардабдинский фундамент считали своим и караимы, долго судившиеся за синагогу с евреями. «Караимская синагога», или по современному кенасса (1292), располагалась в конце Нагорной улицы и тоже была с большим отрывом старейшей сохранившейся к началу ХХ века: старейшая из ныне существующих кенасса на Чуфут-Кале построена в XV-XVI веках.

Старая караимская синагога в Феодосии

Ныне на месте синагоги располагается дом №29 и №31 — два этих дома стоят рядом, стена к стене, и были ранее одним домом. Об этом рассказала жительница улицы Галина. Она поведала, что сейчас о старой кенассе напоминает только древний фундамент, а сам дом давно перестроен и является жилым.

Оксана Дементьева, «Кафа»

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

История ветроэнергетики в Крыму

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Борис Хохлов: «Навек, друзья мои, прощайте!»