История «зонтиков-грибков» на набережной Ялты

Два изящных изогнутых навеса — каждый на пяти ножках — стоят на набережной Ялты возле гостиницы «Ореанда». Это, конечно, не главная достопримечательность набережной, но заметная деталь. К тому же, у зонтиков-"грибков" уникальная история...

Зонтики - навес на набережной Ялты

Из Сокольников — на набережную


Эта история началась в 1959-м, на четырнадцатом году «холодной войны» между СССР и США. Чтобы снизить напряжение, руководители двух государств решили организовать две выставки: в Нью-Йорке представили достижения советской науки и техники, в Москве — наработки американской промышленности.

Выставка «Промышленная продукция США» в московском парке «Сокольники» пользовалась огромным успехом: за первые две недели работы ее посетили более миллиона человек. Советские люди разглядывали заокеанскую сельхозтехнику, последние модели «Форд» и «Дженерал Моторс», особой популярностью пользовался «типичный дом американской семьи» с полным набором бытовой техники. Организаторы выставки дарили посетителям значки, яркие пластиковые пакеты и бесплатно потчевали пепси-колой.

Экспозиция занимала 7 гектаров: в парке построили настоящий городок из павильонов, открытых выставочных площадок, искусственных водоемов и цветников. Три павильона были сконструированы из несимметричных групп больших зонтиков со «шляпками» из полупрозрачного стекловолокна. Самый крупный тент состоял из 46 зонтиков, в двух других было 24 и 20 элементов. Некоторые из этих зонтиков потом украсили набережную Ялты.

Зонтики в Ялте

Изящные пластиковые навесы специально для выставки спроектировали выдающийся американский дизайнер Джордж Нельсон, который там же представил интерьер модели современной квартиры, и профессор Массачусетского технологического университета Альберт Дитц. Высота зонтиков — около шести метров, диаметр «шляпки» — чуть меньше пяти метров, а толщина пластика, из которого сделана конструкция, — всего 1,6 миллиметра.

Как же зонтики оказались в Ялте? Почти случайно, поясняет 86-летний Григорий Зайцев. В 1960 году он был первым секретарем горкома комсомола и курировал благоустройство международного молодежного лагеря «Спутник» в Гурзуфе.

— Туда и привезли из Москвы эти зонтики, — вспоминает Зайцев. — Их планировали установить на территории лагеря.

Но, видимо, американский подарок не вписался в концепцию лагеря — ведь отдых в Гурзуфе должен был убедить зарубежных гостей в преимуществах социалистического строя и советского образа жизни. Руководство «Спутника» подарило навесы Ялте.

На месте памятника Ленину


— Их так любили все фотографы ялтинские: и Иван Радченко, и Дунаевский Феликс Михайлович — все, кто выпускал большие фотоальбомы, — Людмила Петренко, заместитель директора Ялтинского историко-литературного музея, достает из шкафа в своем кабинете альбомы с видами города, листает и показывает: — Вот так «грибки» выглядели в 60-х, а так — в 70-х.

Зонтики-грибы в Ялте

— Конечно, мне те, первые, «грибки» больше нравились. Но хорошо, что их не просто снесли, а заменили — набережная осталась узнаваемой, — доносится из соседнего кабинета голос Галины Типикиной, она заведует в музее отделом научно-просветительной работы. — Ялту всегда узнавали по зданию гостиницы «Ореанда» и «грибкам».

Действительно, в 2003 году во время реконструкции набережной грибки срезали, а на их месте «высадили» новые. По форме почти такие же, но белого цвета — «американские» зонтики были желтоватые. Заокеанский подарок пришлось заменить, потому что за 43 года тонкий пластик пришел в негодность.

— Их пытались спасти, чем только не мазали: и эпоксидной краской, и «молочницей» (тоже краска), — вспоминает Владимир Сергеев, в 1970-х он работал заместителем главного архитектора Ялты. — Хотели убрать зонтики еще в 80-е, они уже тогда выглядели изрядно обветшалыми. На их месте планировалось кафешку построить. Но в итоге решили, что это, можно сказать, лицо Ялты, и оставили.

Новая жизнь


— Американские зонтики не были приспособлены к эксплуатации в условиях крымского побережья, и материал, из которого была сделана конструкция, не выдержал такого количества ультрафиолета, — объясняет Владимир Одинцов, руководитель ялтинской архитектурно-производственной компании «Югланс» — она сделала новые зонтики, копии старых. На вопрос, пользовались ли в работе чертежами Нельсона, которые сегодня хранятся в музее дизайна «Vitra» в Германии, Одинцов искренне удивляется:

— Мы даже не знали об их существовании. Замерили уцелевшую часть исходной конструкции — и сделали новые зонтики. Нужна была точность в расчетах: если не сойдутся параметры, композиция уже не сможет выдержать порывы ветра и другие нагрузки. К счастью, наши изделия стоят уже десять с половиной лет — выдержали все штормы и ураганы, прошли проверку на прочность. Было бы неплохо, если бы еще местные службы периодически приводили их в порядок.

«Грибки» вместо Ленина


Александровский сквер в Ялте появился в 1880 году — он представлял собой небольшую площадку с редкими деревьями и скамейками для отдыха. Сквер с фонтаном, названный в честь предпоследнего царя России, создали на благотворительные взносы ялтинцев.

В 1920-х годах в сквере установили памятник Владимиру Ленину. Во время Великой Отечественной войны монумент демонтировали, пытаясь уберечь от фашистских оккупантов. С тех пор памятник никто не видел, а на его месте сейчас стоит один из «американских» навесов.

Алексей Вакуленко, «Республика»

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Загадки имен симферопольских микрорайонов

Ак-Мечеть — старинный район Симферополя

Чем и как рисовал первобытный человек